4/6(土)〜19(金) ドーナツ販売 ‼︎

天草名画座番外地

第2回 新・天草名画座番外地

2013年11月1日(土)〜12月4日(水)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
雁の寺1962年
大映
脚本・監督
川島雄三
若尾文子
三島雅夫
大魔神1966年
大映
安田公義高田美和
藤巻 潤
カルメン故郷に帰る1951年
松竹
脚本・監督
木下恵介
高峰秀子
小林トシ子
八州遊侠伝・男の盃1963年
東映
マキノ雅弘片岡千恵蔵
志村 喬
やくざ刑事
俺たちに墓はない
1971年
東映
脚本・監督
鷹森立一
千葉真一
内田良平
静かなる決闘1949年
大映
脚本・監督
黒澤 明
三船敏郎
志村 喬
Wの悲劇1984年
角川
脚本・監督
澤井信一郎
薬師丸ひろ子
世良公則
狼と豚と人間1964年
東映
脚本・監督
深作欣二
高倉 健
三國連太郎
遊び1971年
大映
増村保造関根恵子
大門正明
グーグーだって猫である2008年
アスミックエース
脚本・監督
犬童一心
小泉今日子
上野樹里
天地明察2012年
角川
脚本・監督 
滝田洋二郎
岡田准一
宮﨑あおい
黒い十人の女1961年
大映
市川崑岸恵子
山本富士子

新・天草名画座番外地

2013年6月8日(土)〜7月5日(金)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
山椒大夫1954年
大映
溝口健二田中絹代
香川京子
2000年
セディックインターナショナル
脚本・監督
阪本順治
藤山直美
豊川悦司
幕末太陽傳1957年
日活
脚本・監督
川島雄三
フランキー堺
左幸子
あいつと私1961年
日活
脚本・監督
中平康
石原裕次郎
吉永小百合
けんか空手
極真無頼拳
1975年
東映
山口和彦千葉真一
多岐川裕美
妻は告白する1961年
大映
増村保造若尾文子
川口浩
隠密七生記1958年
東映
松田定次中村錦之助
美空ひばり
宵待草1974年
日活
神代辰巳高橋洋子
夏八木勲
わが母の記2012年
松竹
脚本・監督
原田眞人
役所広司
樹木希林
飢餓海峡1965年
東映
内田吐夢三国連太郎
高倉 健

天草名画座番外地 α

2009年4月18日(土)〜5月14日(木)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
闇の子供たち2008年
ゴー・シネマ
監督・脚本
阪本順治
江口洋介
佐藤浩市
旅立ち
~足寄より~
2009年
エム・エフボックス
今井和久大東俊介
尾野真千子
ヒトリマケ2008年
クリエイティブ・オフィスなび
志岐 誠街田しおん
井戸田 潤
特命係長 只野仁
最後の劇場版
2008年
松竹
植田 尚高橋克典
梅宮辰夫

第6回 天草名画座番外地

2008年11月7日(金)〜10日(月)
2008年11月14日(金)〜17日(月)
2008年11月21日(金)〜25日(火)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
二十四の瞳1954年
松竹
監督・脚本
木下恵介
高峰秀子
田村高廣
仁義なき戦い
代理戦争
1973年
東映
深作欣二菅原文太
小林 旭
白い巨塔1966年
大映
山本薩夫田宮二郎
東野英治郎
火宅の人
(緒形さん追悼上映)
1986年
東映
監督・脚本
深作欣二
緒形 拳
いしだあゆみ
恋と太陽とギャング1962年
東映
監督・脚本
石井輝男
高倉 健
丹波哲郎
オリヲン座からの招待状2007年
東映
三枝健起宮沢りえ
加瀬 亮
空手バカ一代1977年
東映
山口和彦千葉真一
夏樹陽子
私と私1962年
東宝
杉江敏男ザ・ピーナッツ
宝田 明
八つ墓村1977年
松竹
野村芳太郎萩原健一
小川真由美
殿さま弥次喜多1960年
東映
沢島 忠中村錦之介
中村賀津雄
赤ちょうちん1974年
日活
藤田敏八秋吉久美子
高岡健二
女は二度生まれる1961年
大映
監督・脚本
川島雄三
若尾文子
藤巻 潤
河童のクゥと夏休み2007年
松竹
監督・脚本
原 恵一
田中直樹
西田尚美

第5回 天草名画座番外地

2007年11月9日(金)〜12日(月)
2007年11月23日(金)〜26日(月)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
パッチギ!2005年
シネカノン
井筒和幸塩谷 瞬
高岡蒼佑
サンダ対ガイラ1966年
東宝
監督・脚本
本田猪四郎
佐原健二
水野久美
十八歳、海へ1979年
にっかつ
藤田敏八永島敏行
森下愛子
あ・うん1989年
東宝
降旗康男高倉 健
富司純子
水戸黄門
天下の副将軍
1959年
東映
松田定次月形龍之介
中村錦之介
ゆれる2006年
シネカノン
監督・脚本
西川美和
オダギリジョー
香川照之
赤頭巾ちゃん気をつけて1970年
東宝
監督・脚本
森谷司郎
岡田裕介
森 和代
櫻の園1990年
アルゴピクチャーズ
中原 俊中島ひろ子
つみきみほ
仁義なき戦い
広島死闘篇
1973年
東映
深作欣二菅原文太
千葉真一
太平洋ひとりぼっち1963年
日活
市川 崑石原裕次郎
田中絹代

第4回 天草名画座番外地

2006年11月17日(金)〜20日(月)
2006年11月23日(木)〜26日(日)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
メゾン・ド・ヒミコ2005年
アスミック・エース
犬童一心オダギリジョー
柴咲コウ
無法松の一生1958年
東宝
稲垣 浩三船敏郎
高峰秀子
仁義なき戦い1973年
東映
深作欣二菅原文太
松方弘樹
0課の女
赤い手錠(ワッパ)
1974年
東映
野田幸男杉本美樹
丹波哲郎
悪魔の手毬唄1977年
東宝
市川 崑石坂浩二
岸 恵子
家族ゲーム1983年
ATG
監督・脚本
森田芳光
松田優作
宮川一郎太
青春の蹉跌1974年
東宝
神代辰巳萩原健一
桃井かおり
海底軍艦1963年
東宝
本田猪四郎高島忠夫
藤山陽子
狼やくざ
葬いは俺が出す
1972年
東映
斉藤武市千葉真一
渡瀬恒彦
単騎、千里を走る。2006年
東宝
監督
チャン・イーモウ
(日本パート)
降旗康男 
高倉健
リー・ジャーミン

第3回 天草名画座番外地

2005年11月11日(金)〜14日(月)
2005年11月18日(金)〜21日(月)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
笑の大学2004年
東宝
星 護役所広司
稲垣吾郎
その場所に女ありて1962年
東宝
監督・脚本
鈴木英夫
司 葉子
宝田 明
ジャコ萬と鉄1964年
東映
深作欣二高倉 健
丹波哲郎
ゲンセンカン主人1993年
キノシタ映画
監督・脚本
石井輝男
佐野史郎
横山あきお
ウルフガイ 燃えろ狼男1975年
東映
山口和彦千葉真一
奈美悦子
下妻物語2004年
東宝
監督・脚本
中島哲也
深田恭子
土屋アンナ
空の大怪獣ラドン1956年
東宝
本田猪四郎佐原健二
平田昭彦
沓掛時次郎 遊侠一匹1966年
東映
加藤 泰中村錦之介
渥美 清
もっとしなやかに 
もっとしたたかに
1979年
にっかつ
藤田敏八森下愛子
奥田瑛二
あゝ同期の桜1967年
東映
監督・脚本
中島貞夫
鶴田浩二
松方弘樹

第2回 天草名画座番外地

2004年11月5日(金)〜8日(月)
2002年11月12日(金)〜15日(月)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
ジョゼと虎と魚たち2003年
アスミック
犬童一心妻夫木 聡
池脇千鶴
スタア1986年
筒井康隆大一座
内藤 誠原田大二郎
水沢アキ
網走番外地 南国の対決1966年
東映
監督・脚本
石井輝男
高倉 健
大原麗子
乱れる1964年
東宝
成瀬巳喜男高峰秀子
加山雄三
世界大戦争1961年
東宝
松林宗恵フランキー堺
宝田 明
阿修羅のごとく2003年
東宝
森田芳光大竹しのぶ
仲代達矢
ギャング対Gメン1962年
東映
深作欣二鶴田浩二
丹波哲郎
反逆児1961年
東映
監督・脚本
伊藤大輔
中村錦之介
東千代之介
逆襲!殺人拳1974年
東映
小沢茂弘千葉真一
志穂美悦子
さびしんぼう1985年
東宝
監督・脚本
大林宣彦
富田靖子
尾美としのり

第1回 天草名画座番外地

2002年11月8日(金)〜11日(月)
2002年11月15日(金)〜18日(月)

スクロールできます
作品名制作年/配給監督出演者
GO2001年
東映
行定 勲窪塚洋介
柴咲コウ
網走番外地 北海編1966年
東映
石井輝男高倉 健
大原麗子
月曜日のユカ1964年
日活
中平 康加賀まりこ
中尾 彬
天使の欲望1979年
東映
関本郁夫結城しのぶ
有明祥子
宮本武蔵 一乗寺の決斗1964年
東映
監督・脚本
内田吐夢
中村錦之介
高倉健
突入せよ!「あさま山荘」事件2002年
東映
監督・脚本
原田真人
役所広司
宇崎竜童
宇宙からのメッセージ1978年
東映
監督・脚本
深作欣二
ビック・モロー
真田広之
最も危険な遊戯1978年
東映
村川 透松田優作
荒木一郎
子連れ殺人拳1976年
東映
山口和彦千葉真一
夏八木勲
8月の濡れた砂1971年
日活
監督・脚本
藤田敏八
村野武範
テレサ野田